2021-06-02 10:10:27 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:江西分院
真假推理題目是判斷推理常見的一種題型,解題思路是:找關(guān)系,看其余。對于行測考試而言,爭取時(shí)間是致勝的關(guān)鍵,掌握其方法不僅能做出正確答案,同時(shí)也能節(jié)約大量的時(shí)間,給其他題目爭取更多解題時(shí)間。雖然真假推理整體難度不大,然而很多考生依然無法百分百保證正確率。因此,下面將針對2021年公務(wù)員考試真假推理解題要點(diǎn)進(jìn)行總結(jié)。
真假推理找關(guān)系是第一步,關(guān)系分為矛盾關(guān)系和反對關(guān)系。應(yīng)試時(shí),須把握住矛盾關(guān)系的性質(zhì)是“矛盾必然包含一真一假”。反對關(guān)系的特征是至少有一真或至少有一假。
| 類型 | 明細(xì) | 特征 |
| 矛盾關(guān)系 | A與-A | 必有一真必有一假 |
| 所有都是與有的不是 | ||
| 所有都不是與有的是 | ||
| A→B與A且-B | ||
| A且B與-A或-B | ||
| A或B與-A且-B | ||
| 反對關(guān)系 | 所有都是VS所有都不是 | 至少有一假 |
| 有的是VS有的不是 | 至少有一真 |
【一真一假題型】
【例1】甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:
甲說:“該公司有人會開車。”
乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計(jì)都不會開車。”
丙說:“該公司有人不會開車。”
如果三人的推測只有一個(gè)為真,則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?
A.該公司所有人都會開車
B.該公司所有人都不會開車
C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車
D.該公司的王會計(jì)可能不會開車
【答案】A。“該公司有人會開車”與“該公司有人不會開車”是一組反對關(guān)系,根據(jù)真假性判斷,可知其中必有一真。因?yàn)轭}干已說明三人的推測中只有一個(gè)為真,可判斷出乙說的話為假話,那么,乙所說的話的矛盾命題即為真話。根據(jù)A且B的矛盾命題為—A或—B,即“李經(jīng)理會開車或王會計(jì)會開車”,即“有人會開車”為真,同時(shí)可知,丙所說“有人不會開車”為假命題,其矛盾命題“所有人都會開車”為真命題。
【例2】在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
四個(gè)草屋中都有草藥
B、四個(gè)草屋中都有食物
C、第三個(gè)草屋中有獵槍
D、第四個(gè)草屋中沒有草藥
【答案】D。分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關(guān)系,那么兩者必定一真一假;因?yàn)橹挥幸痪湔嬖,可知其余第二句和第四句都為假,那么?shí)際的情況就是二號草屋中有獵槍,且四號草屋中沒有草藥,故選D。
【多真多假題型】
另外,真假關(guān)系中的難點(diǎn)在于已知兩真或兩假的題目怎么找到突破口?仍然是先找關(guān)系,再看其余。一般找關(guān)系就是找出一組矛盾關(guān)系,根據(jù)其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命題就必然也是一真一假了。而這類題中的其余命題一般會存在包容關(guān)系,簡單來說就是一個(gè)命題為真,那么另一個(gè)命題也為真,這兩個(gè)命題就存在包容關(guān)系。針對這種命題關(guān)系,前一個(gè)命題必須為假,后一命題為真才能滿足要求。如例3所示:
【例3】冬奧會的男子冰壺項(xiàng)目,甲隊(duì)和乙隊(duì)都進(jìn)入了前八強(qiáng),關(guān)于甲、乙兩隊(duì)是否最終能夠奪得獎(jiǎng)牌,有如下斷言:
Ⅰ.甲、乙兩隊(duì)至少有一隊(duì)能奪得獎(jiǎng)牌。
Ⅱ.甲隊(duì)不一定奪得獎(jiǎng)牌。
Ⅲ.乙隊(duì)奪得了獎(jiǎng)牌。
Ⅳ.甲隊(duì)不可能奪不到獎(jiǎng)牌。
最后比賽結(jié)果表明,其中兩句斷言為真,兩句斷言為假。
據(jù)此,可以推出以下哪項(xiàng)?( )
A.甲隊(duì)奪得了獎(jiǎng)牌,乙隊(duì)未奪得
B.甲、乙兩隊(duì)都奪得了獎(jiǎng)牌
C.甲、乙兩隊(duì)都沒奪得獎(jiǎng)牌
D.乙隊(duì)奪得了獎(jiǎng)牌,甲隊(duì)未奪得
【答案】A。本題屬于形式推理中的真假判斷,涉及矛盾關(guān)系中包容關(guān)系的考查。根據(jù)題目已知條件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判斷②④為矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,由于四個(gè)已知條件兩個(gè)為真兩個(gè)為假,故可以判斷①③必有一真必有一假,由于二者間存在包容關(guān)系,即③為真則①必為真,因此確定③為假,即“-乙”為真,①為真,可得出甲奪得獎(jiǎng)牌。因此可以判斷甲奪得獎(jiǎng)牌,乙未奪得獎(jiǎng)牌。故本題答案為A。
總之,真假推理題型本身不難,關(guān)鍵在于找準(zhǔn)方法,靈活運(yùn)用,加強(qiáng)練習(xí),自能手到擒來。
| ↓↓↓↓2024年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2024年國家公務(wù)員考試判斷推理
2024國家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)行測備考
2024國家公務(wù)員考試海關(guān)行測備考
2024國家公務(wù)員考試海事局行測備考
2024國家公務(wù)員考試鐵路公安行測備考
2024國家公務(wù)員考試氣象局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×
點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報(bào)名入口 國家公務(wù)員考試報(bào)考條件 國家公務(wù)員考試報(bào)名費(fèi)用 國家公務(wù)員考試報(bào)名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報(bào)名確認(rèn) 國家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時(shí)間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示