2021-11-28 16:39:49 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:云南分院
在我們學習判斷推理中邏輯推理時,首先會學習到命題的形式,我們在翻譯推理中學習過假言命題,聯(lián)言命題,選言命題,而有一類命題是不會出現(xiàn)在翻譯推理的,叫做直言命題。而直言命題出現(xiàn)的場景是邏輯判斷中真假推理的題目,雖然真假推理還未占邏輯判斷部分的最大比重,但近幾年國考對于真假推理的考察比重逐漸在加大,其中直言命題作為真假推理的基礎(chǔ),也是我們需要去進行了解和掌握的。
直言命題,從字面上理解就是直接言說的命題,也就是我們用于判斷事物屬性特征的命題。但是對于直言命題這樣“直來直往”的命題而言,其實其中也會考察到并不直接的內(nèi)容,也就是直言命題中的矛盾關(guān)系,那么如何解決這樣矛盾關(guān)系的題目呢?通過一道往年的國考真題,帶著同學們一起來了解直言命題的矛盾如何去解題。
【例1】桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都沒有水果糖。C.所有的杯子中都沒有蘋果。D.第三個杯子中有巧克力。
首先呢,我們可以將題干整理成更為清晰簡單的邏輯性語言:
“一:所有非糖;
二:二是蘋果;
三:三非巧克力;
四:有些非糖”
從題干的四個條件中我們可以發(fā)現(xiàn)條件一和四談?wù)摰亩际撬,然后發(fā)現(xiàn)其中一個說所有都是,一個說有些不是。這就是直言命題的一對矛盾“所有是”和“有些非”。兩個命題互為矛盾,而矛盾的直言命題中,有意思的就是,其中一個必為真一個必為假,也就是說矛盾命題中一定是一真一假的。于是我們可以判斷條件一和條件四有一真一假。題干中又提及四句話中只有一句真話,我們就可知唯一的真話在一和四之間,那么條件二和三則是假話。條件二所說是二是蘋果,那么實際二就不是蘋果。條件三所說三非巧克力,實際情況就是第三個杯子中有巧克力,則可以發(fā)現(xiàn)選項D就是三有巧克力,于是選擇D。
通過這個題目我們可以知道,其實直言命題的矛盾并不難,重要的是思考的角度,當我們遇到題目發(fā)現(xiàn)是考察直言命題矛盾時,學會不直接考慮矛盾的真假情況,繞開矛盾去思考其他條件的真假,這樣會讓我們的做題事半功倍,增加做題的效率于正確率。
| ↓↓↓↓2024年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2024年國家公務(wù)員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認 國家公務(wù)員考試準考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分數(shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示