65:單選題、
如果商品房價格太高,并且不注意改善質量,那么商品房的銷售量就會下降。據此,可以推出()
A 如果商品房的銷售量下降,那么,不是價格太高,就是不注意改善房屋質量
B 如果商品房的銷售量上升,那么,一定是降價售房和改善房屋質量了
C 如果商品房價格太高,那么,如果不注意改善質量,商品房的銷售量就會下降
D 如果商品房價格太高,那么,即使注意改善質量,商品房的銷售量也會下降
【答案】C
【解析】此題考查的是翻譯推理題型。根據題干,翻譯可得:商品房價格太高且不注意改善質量→商品房銷售量下降,C選項嵌套關聯詞,翻譯出來與題干一致,選C
【糾錯】根據解析中推出的“銷售量上升→價格下降或者改善質量”,B項錯誤。A項肯后,D項否前,都錯誤
【拓展】聯言命題中“且”在進行否定時要變成“或”,即至少符合一項就行。
66:單選題、
某公司討論在A、B、C、D等4處建立分公司的必要性。甲說:“分公司應建在A或D處?!币艺f:“我不同意在A、D兩處建分公司。”丙說:“我經過調查確信,在A處建立分公司是非常不明智的想法。”后來事實證明,甲、乙、丙3人都說對了。據此,可以推出分公司的應建地點是()
A D處或B處
B A處或C處
C D處和C處
D A處或B處
【答案】C
【解析】此題考查的是分析推理題型。根據特殊信息“因為甲、乙、丙三人的說法都正確”,所以首先可以根據丙的說法,可以推出沒在A處建分公司,再由甲的話可知,在D處建分公司,由此,乙的話也是正確的,即在D處建分公司,C選項正確。因此,本題答案為C選項。
【拓展】分析推理在所有題型中比較有難度的,使用的原則和方法包括:排除法、最大信息優(yōu)先和特殊信息優(yōu)先。
67:單選題、
某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的?!币艺f:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人?!?丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。據此,可以推出做好事的學生是()
A 張三
B 李四
C 王五
D 趙六
【答案】C
【解析】此題考查的是真假推理題型。根據題干已知信息(1)-三→六(2)三→四或五(3)-四→-五;-六(4)三且-四且-五。該題所給條件中(2)和(4)互為矛盾關系,即“乙”和“丁”說的話為矛盾關系,所以二者必有一真一假,那么甲和丙都為假。因此由甲得出,做好事的不是張三,也不是趙六,A、D選項錯誤,排除;再結合丙中“否定后件可以否定前件”,即不是李四,是王五,B選項錯誤,排除。因此,本題答案為C選項。
【拓展】真假推理在行測考試中相對有技巧的,經常用到的關系包括:矛盾關系、反對關系、包容關系和全同關系。
68:單選題、
在夏夜星空的某一區(qū)域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發(fā)現:(1)C星與E星相鄰;(2)B星和F星相鄰;(3)F星與C星相鄰;(4)C星在B星北側,且位于7顆星的正中。據此,7顆星由北至南的順序不可以是()
A A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星
B G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星
C D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星
D G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星
【答案】C
【解析】此題考查的是分析推理題型。根據題干中的特殊信息“B星與F星相鄰”、“F星與C星相鄰”可以直接選出C選項。因此,本題答案為C選項。
【拓展】分析推理在所有題型中比較有難度的,使用的原則和方法包括:排除法、最大信息優(yōu)先和特殊信息優(yōu)先。