2021-08-27 16:22:59 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:云南分院
接觸過真假推理這一模塊的同學(xué)會(huì)發(fā)現(xiàn),只要記住我們所學(xué)的六組矛盾關(guān)系和兩組反對(duì)關(guān)系,做題就比較簡(jiǎn)單,只用遵循“找關(guān)系-看其余”的做題思路往往就能迎刃而解,但有的同學(xué)會(huì)發(fā)現(xiàn),有一些題目中看其余沒辦法選擇到正確答案,這時(shí)候就需要我們往后“推一步”,那我們就來看一看具體什么樣子的題目,需要“往后推一步”以及需要“怎么推”。
【例1】實(shí)驗(yàn)室有四個(gè)燒杯,每個(gè)燒杯下放置一張小紙條:第一個(gè)寫著“所有的燒杯中都有硫酸”;第二個(gè)寫著“本杯是氯化鈉”;第三個(gè)寫著“本杯不是水”;第四個(gè)寫著“有些燒杯中沒有硫酸”。
如果這四個(gè)燒杯對(duì)應(yīng)的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?
A.第一個(gè)燒杯中是硫酸
B.第二個(gè)燒杯中是氯化鈉
C.第三個(gè)燒杯中是水
D.第四個(gè)燒杯中不是硫酸
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假設(shè)定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
第一個(gè)寫著“所有的燒杯中都有硫酸”和第四個(gè)寫著“有些燒杯中沒有硫酸”互為矛盾關(guān)系
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系特性“必有一真,必有一假”,且“只有一句是真的”,可知第二個(gè)燒杯和第三個(gè)燒杯上寫的話為假,故第二個(gè)不是氯化鈉,第三個(gè)是水。
因此,選擇C選項(xiàng)。
本題只需要判定“所有S都是P”與“有的S不是P”這一組關(guān)系為矛盾關(guān)系,存在一真一假,然后“看其余”就能選出正確答案,并無難度。
【例2】四位球迷在某球賽的晉級(jí)賽開始之前對(duì)幾個(gè)隊(duì)伍的賽況進(jìn)行預(yù)測(cè),他們比較關(guān)注其中的兩支球隊(duì),分別作了如下預(yù)測(cè):
方某說:如果甲隊(duì)不能晉級(jí),那么乙隊(duì)也不能晉級(jí)。
白某說:不管甲隊(duì)能不能晉級(jí),乙隊(duì)都不能晉級(jí)。
夏某說:乙隊(duì)能晉級(jí),但甲隊(duì)不能晉級(jí)。
鄧某說:我看這幾支球隊(duì)都不能晉級(jí)。
比賽結(jié)果證明,四位球迷中只有一位的預(yù)測(cè)是正確的。
根據(jù)上述情況,以下哪項(xiàng)一定為真?
A.白某預(yù)測(cè)是正確的
B.鄧某預(yù)測(cè)是正確的
C.如果甲隊(duì)能夠晉級(jí),那么方某的預(yù)測(cè)是正確的
D.如果甲隊(duì)不能晉級(jí),那么方某的預(yù)測(cè)是正確的
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷及真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
①¬甲→¬乙;
②¬乙;
③乙且¬甲;
④所有球隊(duì)都不能晉級(jí)。
其中①和③是矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定“只有一位的預(yù)測(cè)是正確的”,則真話一定在①和③中,那么其余信息為假,即②白某的話和④鄧某的話為假,排除A項(xiàng)、B項(xiàng)。由②為假,可以推出:乙隊(duì)晉級(jí)。C項(xiàng)中,“甲隊(duì)能夠晉級(jí)”,根據(jù)“且關(guān)系”的特性“一假則假”,那么③為假,①就為真,即“方某的預(yù)測(cè)是正確的”,可以推出;D項(xiàng)中,“如果甲隊(duì)不能晉級(jí)”,結(jié)合“乙隊(duì)晉級(jí)了”,根據(jù)“且關(guān)系”的特性“全真則真”,證明③為真話,那么①為假,即方某的預(yù)測(cè)是錯(cuò)誤的,排除。
因此,選擇C選項(xiàng)。
看到這一題,當(dāng)我們用“找關(guān)系-看其余”的解題思路來做的時(shí)候,只能排除A、B選項(xiàng),剩下的B、C我們不能選擇其中某一個(gè),這時(shí)候我們就需要根據(jù)選項(xiàng)增添的信息再推一步,來確定這一組矛盾關(guān)系中誰(shuí)真誰(shuí)假,最后才能選擇正確選項(xiàng)。
【例 3】下面是某冬日我國(guó)北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個(gè)斷定中只有一個(gè)為真,那么以下選項(xiàng)中哪個(gè)斷定一定為真?
A.北京有降雪,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.以上各選項(xiàng)都不一定為真
第一步,確定題型。
根據(jù)若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
(1)“有些城市有降雪”和(2)“有些城市沒有降雪”為反對(duì)關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)反對(duì)關(guān)系中“兩個(gè)有的,必有一真”的特性及題干的真假限定可知,真話一定在(1)和(2)中,則其余信息(3)一定為假;
根據(jù)(3)為假,可以得到“北京下雪或者邯鄲下雪”為真,進(jìn)而可以推出:有的地方下雪了,則可以得到(1)為真,那么(2)為假;
再根據(jù)(2)“有些城市沒有降雪”為假,可以推出(2)的矛盾命題“所有的城市都降雪”為真。
因此,選擇B選項(xiàng)。
該題也是一樣的道理,只用“找關(guān)系-看其余”這一思路,只能排除錯(cuò)誤選項(xiàng)A,這就需要回到題干繼續(xù)尋找“有的S是P”與“有的S不是P”這對(duì)反對(duì)關(guān)系誰(shuí)真誰(shuí)假來選擇正確選項(xiàng)。
綜上,大家會(huì)發(fā)現(xiàn),什么時(shí)候不用往后推一步:當(dāng)用其余能直接選出唯一答案時(shí),則可以直接結(jié)束本題;那什么時(shí)候需要再往后推一步呢?當(dāng)用其余不能選出正確答案或有多個(gè)答案都可選擇時(shí),我們需要往后來明確這組矛盾或反對(duì)關(guān)系的真假問題,再來選擇正確選項(xiàng)。
| ↓↓↓↓2024年國(guó)家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國(guó)考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會(huì)員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×
點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取
國(guó)家公務(wù)員考試公告 國(guó)家公務(wù)員考試大綱 國(guó)家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國(guó)家公務(wù)員考試職位表 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名入口 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)考條件 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名費(fèi)用 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名人數(shù) 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名確認(rèn) 國(guó)家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)備考 國(guó)家公務(wù)員考試申論備考 國(guó)家公務(wù)員考試考試時(shí)間 國(guó)家公務(wù)員考試考試流程 國(guó)家公務(wù)員考試考試科目 國(guó)家公務(wù)員考試答題須知 國(guó)家公務(wù)員考試考場(chǎng)規(guī)則 國(guó)家公務(wù)員考試真題解析 國(guó)家公務(wù)員考試成績(jī)查詢 國(guó)家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國(guó)家公務(wù)員面試公告 國(guó)家公務(wù)員面試名單 國(guó)家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國(guó)家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國(guó)家公務(wù)員面試技巧 國(guó)家公務(wù)員面試禮儀 國(guó)家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國(guó)家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國(guó)家公務(wù)員考試體檢考察 國(guó)家公務(wù)員考試錄用公示